Reconocimiento a estudiantes

Reconocimiento a estudiantes que han representado al municipio de Palmira a nivel nacional e internacional.

 

Nombre del estudiante

Reconocimiento Lugar

Eduar Orlando Güettio Muñoz

*Ganador y clasificación a feria internacional en el Encuentro Nacional “Yo Amo la Ciencia” 2019 del Programa Ondas de Colciencias con el proyecto “Extracción y evaluación de bromelina y compuestos fenólicos a partir de la cáscara de piña por radiación ultrasonido” noviembre de 2019, Bogotá, Colombia.

*Tercer lugar en la categoría minisumo en el torneo internacional  de robótica LatinBot de la Universidad del Valle, abril de 2019, Cali, Colombia.

*Primer lugar en el reality “El Gran Inventor de Colciencias, Categoría Ondas, con el invento “Material ecológico reforzado con fibras del bagazo de la caña de azúcar para elaboración de perfiles para la construcción”. noviembre de 2019, Pereira, Colombia

* Integrante del Team Colombia que representó al país en el First Global Challenge, octubre de 2019, Dubái, Emiratos Árabes.

Juan Camilo Arenas Erazo

*Ganador y clasificación a feria internacional en el Encuentro Nacional “Yo Amo la Ciencia” 2019 del Programa Ondas de Colciencias con el proyecto “Extracción y evaluación de bromelina y compuestos fenólicos a partir de la cáscara de piña por radiación ultrasonido” noviembre de 2019, Bogotá, Colombia

Rafael Millán Salazar

*Ganador y clasificación a feria internacional en el Encuentro Nacional “Yo Amo la Ciencia” 2019 del Programa Ondas de Colciencias con el proyecto “Extracción y evaluación de bromelina y compuestos fenólicos a partir de la cáscara de piña por radiación ultrasonido” noviembre de 2019, Bogotá, Colombia

Óscar Eduardo Restrepo Mejía

*Ganador y clasificación a feria internacional en el Encuentro Nacional “Yo Amo la Ciencia” 2019 del Programa Ondas de Colciencias con el proyecto “Extracción y evaluación de bromelina y compuestos fenólicos a partir de la cáscara de piña por radiación ultrasonido” noviembre de 2019, Bogotá, Colombia.

*Medalla de bronce en la categoría laberinto en el Robomatrix Junior, mayo de 2019.Guadalajara, Jalisco, México.

*Segundo lugar en la categoría minisumo en el torneo internacional  de robótica LatinBot de la Universidad del Valle, abril de 2019, Cali, Colombia.

* Integrante del Team Colombia que representó al país en el First Global Challenge, octubre de 2019, Dubái, Emiratos Árabes.

Daniel Estupiñan Ramos

*Ganador y clasificación a feria internacional en el Encuentro Nacional “Yo Amo la Ciencia” 2019 del Programa Ondas de Colciencias con el proyecto “Extracción y evaluación de bromelina y compuestos fenólicos a partir de la cáscara de piña por radiación ultrasonido” noviembre de 2019, Bogotá, Colombia.

*Primer lugar en el reality “El Gran Inventor de Colciencias, Categoría Ondas, con el invento “Material ecológico reforzado con fibras del bagazo de la caña de azúcar para elaboración de perfiles para la construcción”. noviembre de 2019, Pereira, Colombia

Juan David Restrepo Hurtado

*Ganador y clasificación a feria internacional en el Encuentro Nacional “Yo Amo la Ciencia” 2019 del Programa Ondas de Colciencias con el proyecto “Extracción y evaluación de bromelina y compuestos fenólicos a partir de la cáscara de piña por radiación ultrasonido” noviembre de 2019, Bogotá, Colombia.

*Segundo lugar en la categoría minisumo en el torneo internacional  de robótica LatinBot de la Universidad del Valle, abril de 2019, Cali, Colombia.

Gisell Andrea Rosas Ortiz

*Ganador y clasificación a feria internacional en el Encuentro Nacional “Yo Amo la Ciencia” 2019 del Programa Ondas de Colciencias con el proyecto “Extracción y evaluación de bromelina y compuestos fenólicos a partir de la cáscara de piña por radiación ultrasonido” noviembre de 2019, Bogotá, Colombia.

*Con el mismo proyecto, Reconocimiento Plata y clasificación a la final continental en el XIV Concurso Latinoamericano de proyectos de ciencia, tecnología y emprendimiento de SOLACYT, noviembre de 2019, Bogotá Colombia.

Angely María Burbano Cifuentes

*Ganador y clasificación a feria internacional en el Encuentro Nacional “Yo Amo la Ciencia” 2019 del Programa Ondas de Colciencias con el proyecto “Extracción y evaluación de bromelina y compuestos fenólicos a partir de la cáscara de piña por radiación ultrasonido” noviembre de 2019, Bogotá, Colombia.

Samuel David Sánchez Cáceres

*Ganador y clasificación a feria internacional en el Encuentro Nacional “Yo Amo la Ciencia” 2019 del Programa Ondas de Colciencias con el proyecto “Extracción y evaluación de bromelina y compuestos fenólicos a partir de la cáscara de piña por radiación ultrasonido” noviembre de 2019, Bogotá, Colombia.

*Con el mismo proyecto, Reconocimiento Plata y clasificación a la final continental en el XIV Concurso Latinoamericano de proyectos de ciencia, tecnología y emprendimiento de SOLACYT, noviembre de 2019, Bogotá Colombia.

Daniela Jiménez Cantor

*Ganador y clasificación a feria internacional en el Encuentro Nacional “Yo Amo la Ciencia” 2019 del Programa Ondas de Colciencias con el proyecto “Extracción y evaluación de bromelina y compuestos fenólicos a partir de la cáscara de piña por radiación ultrasonido” noviembre de 2019, Bogotá, Colombia

Andrés Felipe Pineda Areiza

*Ganador y clasificación a feria internacional en el Encuentro Nacional “Yo Amo la Ciencia” 2019 del Programa Ondas de Colciencias con el proyecto “Extracción y evaluación de bromelina y compuestos fenólicos a partir de la cáscara de piña por radiación ultrasonido” noviembre de 2019, Bogotá, Colombia

Diego Vélez Barco

*Ganador y clasificación a feria internacional en el Encuentro Nacional “Yo Amo la Ciencia” 2019 del Programa Ondas de Colciencias con el proyecto “Extracción y evaluación de bromelina y compuestos fenólicos a partir de la cáscara de piña por radiación ultrasonido” noviembre de 2019, Bogotá, Colombia

Juan Sebastián Victoria Ángel

*Medalla de bronce en la categoría laberinto en el Robomatrix Junior, mayo de 2019.Guadalajara, Jalisco, México.

*Segundo lugar en la categoría minisumo en el torneo internacional  de robótica LatinBot de la Universidad del Valle, abril de 2019, Cali, Colombia-

* Integrante del Team Colombia que representó al país en el First Global Challenge, octubre de 2019, Dubái, Emiratos Árabes.

Michael Andrés Eusse Ramos

*Medalla de bronce en la categoría laberinto en el Robomatrix Junior, mayo de 2019.Guadalajara, Jalisco, México.

Sebastián Arce Mora

*Tercer lugar en la categoría minisumo en el torneo internacional  de robótica LatinBot de la Universidad del Valle, abril de 2019, Cali, Colombia.

Carolina Ibañez Lozada

*Tercer lugar en el concurso nacional de la Universidad Pontificia Bolivariana, Un juguete para Leonardo Da Vinci, categoría secundaria, julio de 2019, Medellín, Colombia.

Juan David Leal Ibarra

*Tercer lugar en el concurso nacional de la Universidad Pontificia Bolivariana, Un juguete para Leonardo Da Vinci, categoría secundaria, julio de 2019, Medellín, Colombia.

Deivid Julián Benavides Rodríguez

*Tercer lugar en el concurso nacional de la Universidad Pontificia Bolivariana, Un juguete para Leonardo Da Vinci, categoría secundaria, julio de 2019, Medellín, Colombia.

Juan Fernando Perafán Hoyos

*Tercer lugar en la categoría minisumo en el torneo internacional  de robótica LatinBot de la Universidad del Valle, abril de 2019, Cali, Colombia.

*Participación en el torneo internacional de robótica RobotRumble, septiembre de 2019, Oaxtepec, Morelos, México.

Leydi Valentina Marín Barrera

*Participación en el torneo internacional de robótica RobotRumble, septiembre de 2019, Oaxtepec, Morelos, México.


Imprimir   Correo electrónico